NEWS blog page

2018-10-11 (Thu) 13:51

河内厚郎が講師をつとめます。

     上町台地の東側を歩く
 ~仁徳時代の史跡からコリアンタウンまで~


大阪市内に現存する、歌舞伎名優の家としては、二代目実川延若の旧邸が往時の雰囲気を伝えてくれます。古風な佇まいを残す延若邸を見学した後、東に道をとり、難波京の朱雀大路跡を横切って、JR環状線の東側に残る仁徳朝の遺跡を巡り、現代の名所となったコリアンタウンを見学します。

開催日時 10月19日(金) 13時30分  小雨決行

場所    四天王寺境内 亀の池

コース  四天王寺境内→(二代目)実川延若邸→天王寺区役所→桃谷駅周辺→
     (日本最古の橋)つるのはし跡→(仁徳天皇ゆかりの)御幸森天満宮
     →御幸通商店街(コリアンタウン)

参加費   会員1,000円、一般1,500円 当日徴収

参加申込   TEL 06-6794-2857(塚本)

今後の予定 セミナー 12月21日、1月18日、2月15日
散 策          11月16日、3月15日





 
この記事を表示
2018-09-14 (Fri) 11:18

河内厚郎が講師をつとめます

伝統芸能セミナー開催大阪の歌舞伎界で活躍した二世市川右團次の孫・市川右之助が市川斎入を、また大阪出身の市川右近が右團次を襲名して屋号も「高嶋屋」と変更し、二人の襲名披露が10月大阪松竹座で行われるのを...
記事全文を読む
2018-08-21 (Tue) 16:32

河内厚郎が講師をつとめます

スーパー歌舞伎で描かれた「ヤマトタケル」(第15回日本武尊白鳥伝説三重県亀山市・奈良県御所市・羽曳野市三市交流事業)10月14日(日)10:45~11:45(開場10:35)先着200名無料事前に「市...
記事全文を読む
2018-08-20 (Mon) 14:05

帯文を執筆

「なにわ大坂をつくった100人その素顔を探し求めて」(澪標)全2冊、それぞれの帯文を執筆
この記事を表示
2018-07-26 (Thu) 14:26

時事通信から書評が配信

『悪玉伝』(朝井まかて著・KADOKAWA)の書評を、時事通信社から全国の地方紙に配信中。
この記事を表示
2018-07-06 (Fri) 13:16

大阪松竹座 7月大歌舞伎 プログラム

大阪松竹座 7月大歌舞伎プログラム二代目松本白鸚十代目松本幸四郎襲名披露お祝いのご挨拶 
この記事を表示
2018-07-04 (Wed) 10:56

伝統芸能セミナー開催

今月のセミナーは、松本白鸚・幸四郎の襲名披露に因み、松本幸四郎家(高麗屋)の一世紀をたどります。開催日時7月13日(金)18時30分〜20時30分会場ドーンセンター4階中会議室1最寄り駅京阪電車、地下...
記事全文を読む
2018-06-25 (Mon) 14:14

みずからまなぶ情報誌

「水が語るもの」第16号(2018年6月)一般社団法人近畿建設協会技術部編集・発行水と文学歴史と名作の舞台紀の川、吉野川を執筆。
この記事を表示
2018-06-14 (Thu) 15:17

河内厚郎がラジオに出演します

ラジオ関西 558kHz 「寺谷一紀のまいど!まいど!」6月22日(金)「一紀のいろいろ万華鏡」のコーナー 10:10~10:24頃までパーソナリティの寺谷あん、アシスタ...
記事全文を読む
2018-06-08 (Fri) 16:49

上方芸能の舞台散策

  開催日時6月15日(金)小雨決行 集合場所地下鉄谷町線「四天王寺前夕日丘        ...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0