NEWS blog page

2018-02-26 (Mon) 14:32

逸翁の見果てぬ夢   小林一三、その家族の系譜

兵庫県立ピッコロ劇団 第60回公演 「マルーンの長いみち~小林一三物語~」
上演にあたり、チラシに「逸翁の見果てぬ夢」、ピッコロサポートクラブ機関紙『into』に「小林一三、その家族の系譜」を執筆

 
この記事を表示
2018-02-09 (Fri) 13:56

伝統芸能セミナー

昨年、関西広域連合が刊行した「ものがたり街道~西国三十三所巡礼~」の増補版として出版する「ものがたり街道II~こころの道行二十番から」より、「敵討天下茶屋聚」の舞台となった天下茶屋、「艶姿女舞衣」に登...
記事全文を読む
2018-01-15 (Mon) 11:10

河内厚郎が出演します。

平成30年「地歌舞古澤流舞の会西」日時2月12日(月・祝)午後1時開演(開場12時半・終演4時過ぎを予定)場所山本能楽堂大阪市中央区徳井町1-3大阪市営地下鉄・谷町線「谷町4丁目」4番出口~徒歩2分後...
記事全文を読む
2018-01-04 (Thu) 14:10

博多座会報誌

博多座会報誌「喝采」2018年4月号に大阪と九州を繋いだ「夫婦善哉」を執筆
この記事を表示
2017-12-28 (Thu) 11:08

毎日新聞 夕刊

12月21日(木)毎日新聞夕刊「ぶんかのミカタ」平成という世相上「古さ」「洗練」付加価値の時代に執筆
この記事を表示
2017-12-22 (Fri) 14:01

河内厚郎が講演します。

西宮市生涯学習大学「宮水学園」ふるさと講座日時平成30年1月11日(木)午後2時~午後3時30分(90分)会場西宮市大学交流センター大講義室(西宮市北口町1番2号アクタ西宮東館6階)テーマ「作家藤本義...
記事全文を読む
2017-12-04 (Mon) 15:17

伝統芸能セミナー

坂東玉三郎が花形役者として大阪へお目見得したのは昭和47年4月大阪新歌舞伎座でした。衰えぬ美貌に加え、立女形の風格をそなえて、正月の大阪松竹座の舞台に登場します。春のスーパー歌舞伎。夏の松本白鸚・松本...
記事全文を読む
2017-11-17 (Fri) 16:43

河内厚郎のおもしろ歌舞伎塾

「吉例顔見世興行」ほか東京歌舞伎座・大阪松竹座…各地を巡った中村芝翫一門の襲名披露興行が師走の京都へやってきます。明くる正月の松竹座は坂東玉三郎舞踊公演。春のスーパー歌舞伎。夏の松本白鸚...
記事全文を読む
2017-11-15 (Wed) 15:48

マルーンの長いみち~小林一三物語~

マルーンの長いみち~小林一三物語~2018年2月23日(金)~25日(日)兵庫県芸術文化センター阪急中ホールチラシ(A3二つ折り)に「逸翁の見果てぬ夢」を執筆 
この記事を表示
2017-11-13 (Mon) 14:59

帯文を執筆

「なにわ大坂をつくった100人その素顔を探し求めて」(澪標)の帯文を執筆
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0