NEWS blog page

2015-11-27 (Fri) 13:36

伝統芸能セミナー

歌舞伎界の1年を振り返って

■日 時  2015年12月18日(金) 18:30~20:00
■会 場  ドーンセンター中会議室
         大阪市中央区大手前1丁目3番49号
          京阪電車 地下鉄谷町線「天満橋」
■参加費  会員1000円 一般1500円(当日徴収)
■申込み  T&F 06-6794-2857 
        携帯電話 090-6752-8940(塚本) まで

 今年は、上方歌舞伎の大名跡 四代目中村鴈治郎の誕生、十五代目片岡仁左衛門が人間国宝に認定されるなど上方歌舞伎界にとり、目出度い年となりました。そんな歌舞伎界のさまざまな事柄を解説します。


この記事を表示
2015-10-26 (Mon) 16:18

第15回なにわ歴史シンポジウム

上町台地未来遺産フェスタ~まぼろしの豊臣大坂城をしのんで~大坂の陣400年■日時2015年12月12日(土)13:00~16:40■会場大阪歴史博物館4階講堂大阪市中央区大手前4-1-32(06-69...
記事全文を読む
2015-09-14 (Mon) 10:12

上方歌舞伎みてある記

上方歌舞伎みてある記■日時2015年10月9日(金)小雨決行■講師河内厚郎■集合13時オリックス劇場(旧厚生年金会館)前公園■行程新町~あみだ池~堀江(約4km)■持ち物水筒・雨具・日除具服装は軽装で...
記事全文を読む
2015-09-07 (Mon) 12:26

サンケイリビングカルチャー倶楽部

河内厚郎のおもしろ歌舞伎塾「大阪平成中村座」見どころと芝居小屋の魅力 ■日時2015年9月16日(水)19:00~20:30■場所サンケイリビングカルチャー倶楽部梅田教室■受講料1,850円...
記事全文を読む
2015-08-17 (Mon) 16:29

伝統芸能セミナー

上方の名優達■日時2015年9月11日(金)」18:30~20:00■会場ドーンセンター中会議室2大阪市中央区大手前1-3-49最寄駅京阪電車、地下鉄谷町線「天満橋」■参加費会員1,000円一般1,5...
記事全文を読む
2015-07-03 (Fri) 10:20

守口市民大学講座2015(前期)

「江戸川乱歩ゆかりのトーク」有栖川有栖氏×河内厚郎氏■日時2015年7月25日(土)14:00~■会場ムーブ21(守口市生涯学習情報センター)守口市大日町2-14-10■受講料500円■申...
記事全文を読む
2015-06-19 (Fri) 10:33

明石文化芸術創生財団の

文化イベントプロデューサー養成講座■日時2015年8月4日(火)19:00~20:30■場所あかし男女共同参画センター明石市東仲ノ町6番1号アスピア明石北館7階■参加費無料■申込方法氏名、連絡先、年代...
記事全文を読む
2015-02-20 (Fri) 14:22

平成歳時記2015年前期

平成歳時記~四季を彩る祭と芸能~■4月4日(土)猪名川町静思館「一月遅れの雛祭り」13:30能勢電鉄日生中央駅集合(予定)■5月17日(日)「大坂の陣400年」ゆかりの地をめぐる14:00JR環状線鶴...
記事全文を読む
2015-01-05 (Mon) 12:05

シアター・コミュニケーション・ラボ大阪 オープン講座

世界と日本の〈演技論〉について語ろう!■日時2015年2月5日(木)18:30~20:30■場所大阪府立江之子島文化芸術創造センター大阪市西区江之子島2-1-34TEL06-6441-8050■講座概...
記事全文を読む
2014-12-26 (Fri) 13:55

第5回芦屋文学サロン

音楽と文学を楽しむトークイベント第5回芦屋文学サロン電リクふたたびパート2~村上春樹も聴いていた■日時2015年3月7日(土)15:00~■会場芦屋市民センタールナ・ホール■入場料前売1,000円当日...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0