NEWS blog page

2013-08-23 (Fri) 15:18

芦屋から大坂城の謎を解く

有栖川有栖を迎えて「トークと講演と講談の夕べ」

■日 時 2013年10月11日(金) 18:30開演
■会 場 芦屋市民センター ルナ・ホール
        芦屋市業平町8-24
■料 金 1階席 前売1,000円 当日1,200円
       2階席 500円(前売・当日共)
■問合せ 芦屋市民センター ルナ・ホール事業担当
        0797-35-0700
              ■チケット販売所  芦屋市民センター事務所
                           芦屋市役所売店
                           ローソンチケット (Lコード57420)

   第1部 
    講演「大坂城主豊臣秀頼の₍実像」
         大阪城天守閣研究主幹  北川 央
    講談「大坂城の残念石」(芦屋の太郎石と次郎石)
         旭堂 南海
   第2部
    対談「大坂城落城の謎」
         有栖川有栖 vs. 河内厚郎


この記事を表示
2013-07-29 (Mon) 15:36

芦屋市立公民館 秋の公民館講座開講記念&公民館音楽会

貴志康一と芦屋~トークとヴァイオリン名曲コンサート■日時2013年9月28日(土)13:30~■場所芦屋市民センター音楽室■参加料500円(当日受付で)■出演ヴァイオリン:北浦洋子、ピアノ:坂本恵子ト...
記事全文を読む
2013-07-12 (Fri) 15:50

生誕百年記念 織田作之助と仲間たち

トークショーに出演■日時2013年7月27日(土)14:35~■場所シネ・ヌーヴォ大阪市西区九条1-20-24TEL06-6582-1416■料金前売1,200円当日1,400円映画「夫婦善哉」上映後...
記事全文を読む
2013-06-21 (Fri) 16:53

リビングカルチャー倶楽部

大阪の夏の風物詩を満喫「学んでから見る天神祭」 ■日時2013年7月25日(木)15:30~21:00頃■場所ガスビル食堂~船渡御観覧席■受講料9,900円(ハヤシライスセット代・観覧席入場...
記事全文を読む
2013-06-14 (Fri) 11:24

さくらFM「西宮文学案内」

さくらFM新番組~ラジオで訪ねる本の舞台~「西宮文学案内」さくらFM78.7MHz第1~4月曜20:30~(30分間)再放送は日曜8:30~西宮文学案内7月号阪急今津沿線の作家群像■7月1日(再7/7...
記事全文を読む
2013-06-07 (Fri) 14:13

はびきの市民大学後期講座

「関西のシャンソン事情」を開講日本にシャンソンが渡来して80有余年。20世紀フランスの大衆歌謡文化が、遠く離れた日本に根付いた経緯をたどります。10月26日「日本語でシャンソンを歌うということ」菅じゅ...
記事全文を読む
2013-03-15 (Fri) 17:07

公開討論会

伊丹市長選挙立候補予定者公開討論会■日時2013年4月6日(土)17:00~■場所伊丹シティホテル3F伊丹市中央6-2-33■入場無料先着200名事前整理券は(社)伊丹青年会議所事務局にて配布(10:...
記事全文を読む
2013-03-11 (Mon) 12:07

札幌で

文楽セミナー■日時2013年5月4日(土・祝)14:00~■会場札幌市教育文化会館小ホール■料金2,500円■問合せ札幌市教育文化会館事業課     ...
記事全文を読む
2013-02-25 (Mon) 15:09

住吉あらかると~住吉の文化・芸術にふれる1日~

伝統芸能鑑賞の集い~歌舞伎へのいざない~に出演■日時2013年3月2日(土)18:00~■場所住吉区民センター小ホール■問合せ住吉区役所市民協働課TEL06-6694-9989要申込み往復はがきに(1...
記事全文を読む
2013-02-01 (Fri) 15:01

能「仲光」をもっとよく知る関連講座

中山寺で聴く能「仲光」関連講座■日時2013年4月21日(日)13:30~■会場大本山中山寺■参加費1000円■申込み一般3月1日(金)10:00~友の会2月22日(月)10:00~宝塚文化振興財団0...
記事全文を読む

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0