NEWS blog page

2017-11-06 (Mon) 15:31

上方歌舞伎舞台の散策

大阪を代表する古美術・画廊街の老松町や、古い商家の残る菅原町などを散策します。江戸時代中期に大坂で三つ子が産まれたことを機に生まれた名作『菅原伝授手習鑑』や『心中天網島』の舞台を偲びつつ、天満の街を歩きます。

開催日時  11月17日(金)小雨決行

集合場所  JR東西線「大阪天満宮」東改札
        (地下、地下鉄谷町線・堺筋線「南森町」駅に隣接)

集合時間  13時30分

コース     天満本願寺跡→大阪天満宮門前→菅原町→老松町

参加費     会員1,000円、一般 1,500円 当日徴収

参加申込    TEL 06-6794-2857(塚本)
 
この記事を表示
2017-07-18 (Tue) 15:15

はびきの市民大学  学長企画講座

テレビ業界の裏表テレビ業界の現場で活動してきたアナウンサーやタレント。芸能により、一つの時代をつくったプロデューサー。テレビCMの制作を手がけた広告マンなどを講師に招き、20世紀後半、大衆文化の檜舞台...
記事全文を読む
2017-07-13 (Thu) 10:22

伝統芸能セミナー

明治~昭和初期の、歌舞伎関連資料(未公開)を読み解く初代中村鴈治郎の相手役を長年つとめ、鴈治郎没後は歌舞伎界を代表する女形として芸術院会員に推された、三代目中村梅玉の家に伝わる資料から、戦前の歌舞伎興...
記事全文を読む
2017-06-08 (Thu) 15:31

上方歌舞伎舞台の散策開催

あべのハルカス美術館で開催中の「没後70年北野恒富展なにわの美人図鑑」を鑑賞します。北野恒富は、鏑木清方や上村松園と並び称された、近代大阪の美人画家です。「心中天網島」の小春治兵衛の道行、「冥途の飛脚...
記事全文を読む
2017-05-16 (Tue) 12:11

上方歌舞伎舞台の散策開催

大阪松竹座の5月公演で上演中の『新版歌祭文』ゆかりの野崎観音慈眼寺を訪ねます。「女殺油地獄」に出てくる「徳庵堤」も散策します。5月19日(金)小雨決行講師河内厚郎集合場所JR東西線北新地駅東改札口集合...
記事全文を読む
2017-04-06 (Thu) 11:09

河内厚郎のおもしろ歌舞伎塾

5月花形歌舞伎市川猿之助が宙乗りを勤める『金幣猿島郡』は、四谷怪談の作者、鶴屋南北(4世)の遺作となりました。中村勘九郎が三役早替わりを見せる『怪談乳房榎』は、江戸落語の名人、三遊亭円朝の作。のどかな...
記事全文を読む
2017-02-27 (Mon) 14:54

河内厚郎が講師をつとめます

演劇レクチャー世界の文学と演劇世界の文学と演劇の理解を深めるためのレクチャーをシアター・コミュニケーション・ラボ大阪(TCL大阪)との共催で開催。日時3月3日(金)・10日(金)・17日(金)・24日...
記事全文を読む
2017-02-23 (Thu) 10:14

河内厚郎が企画しました。

シャンソンに親しむなんとなくなじみのあるシャンソン。でも、実はよく知らないシャンソン。現役シャンソン歌手を講師にお招きし、シャンソンの奥深い魅力を時には歌いながら楽しく学びましょう。【時間】午後2時か...
記事全文を読む
2017-02-22 (Wed) 16:31

河内厚郎が企画しました。

伝統芸能講座日本の古典芸能をテーマに、専門家による解説を通じて、基礎知識を学んでいただくほか、実際に舞台を鑑賞していただくことにより、いっそう知識を深めていただけます。 【場所】兵庫県民会館...
記事全文を読む
2017-02-01 (Wed) 12:31

伝統芸能セミナーで講師を務めます。

「新・三十三所巡礼」でめぐる新歌舞伎名所図会歌舞伎・文楽・能楽の舞台となった名所を巡る「ものがたり街道」が、まもなくお披露目となります。その経緯と結果を発表し、そこに登場する作品を紹介します。■日時2...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0