NEWS blog page

2013-10-18 (Fri) 16:56

藝術文化雑誌に

藝術文化雑誌「紫明」に

丹波古陶館が発行する「紫明」に『楽劇の窓 関西の伝統楽劇と「場」』と題して執筆。


この記事を表示
2013-09-20 (Fri) 15:41

西宮市の記念誌に

文教住宅都市宣言50周年・平和比較都市宣言30周年・環境学習都市宣言10周年記念誌「未来につなぐふるさと西宮」に「世界に紹介されている西宮の文学」と題して、遠藤周作・井上靖・谷崎潤一郎・村上春樹などの...
記事全文を読む
2013-08-12 (Mon) 14:25

甲子園観戦ガイド2013

朝日新聞出版甲子園観戦ガイド(web)に 朝日新聞出版社が発信するwebサイト「甲子園観戦ガイド2013」の[甲子園周辺、関西旅行のツボ]に『甲子園観戦とともに、阪神電車で、西へ東へ』と題し...
記事全文を読む
2013-07-26 (Fri) 16:44

西宮文化協会「会報」に

会報第545号に「古典芸能に見る阪神の風土」と題して執筆。
この記事を表示
2013-07-08 (Mon) 13:03

七月大歌舞伎プログラムに

関西・歌舞伎を愛する会第二十二回七月大歌舞伎プログラムに「ご挨拶」を塚本邦彦氏と共同執筆しています。
この記事を表示
2013-06-03 (Mon) 12:40

『家庭画報』に

『家庭画報」7月号に「新・伝統芸能の若き獅子たち」の(286頁~289頁)の第8回、善竹隆司さんを取り上げた回で「私の師、導きびと」としてコメントを寄せています。
この記事を表示
2013-05-13 (Mon) 17:20

毎日新聞に

2013年5月10日(金)毎日新聞のくらしナビカルチャーにカルチャーインサイドの「大阪自由大学」の記事に「若者にこそ伝えねば」というタイトルでコメントを寄せています。
この記事を表示
2013-04-15 (Mon) 15:17

テレビの未来と可能性に

関西からの発言「放送の現状と未来」高論卓説~32人の声~に執筆しています。
この記事を表示
2013-04-08 (Mon) 14:01

三都食物語に

三都食物語~経済人たべある記「食は関西にあり」と言われ、豊かな食文化を楽しむことができる京阪神の三経済同友会が組んで出版した「三都食物語」に執筆。レストランヴァリエを紹介しています。
この記事を表示
2013-03-18 (Mon) 15:49

田辺聖子さんの

『そのときはそのとき』に田辺聖子『そのときはそのとき』(集英社文庫)「古典・女のよもやま咄」の聞き手をつとめています。
この記事を表示
<前 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0