NEWS blog page

2015-01-05 (Mon) 11:55

2014年12月29日朝日新聞に

追手門学院第7回文章表現コンクール『青が散る』Award の

【「人間を濾過」していんぷっとされた知的情報の積み重ねが表現力のアップにもつながる】と題して『青が散る』Awardの講評が掲載されています。


この記事を表示
2014-11-17 (Mon) 12:15

グランド歌舞伎

「グランド歌舞伎公演【壱】」に庶民の娯楽であった時代の歌舞伎を蘇らせるようと、日本伝統芸能振興会が立ち上げた「グランド歌舞伎公演」の冊子、第壱号に『大阪から見る歌舞伎』と題して執筆。
この記事を表示
2014-11-10 (Mon) 11:50

季刊 上方芸能194 号に

都市文化としてのタカラヅカ―宝塚歌劇100周年―「私を魅了したスター&作品」に『場内を包み込むオーラ』と題して執筆。
この記事を表示
2014-10-17 (Fri) 17:11

法村友井バレエ団公演プログラムに

ロメオとジュリエット2014年10月12日、フェスティバルホールで行われた法村友井バレエ団の公演「ロメオとジュリエットのプログラムに、『「ロミオとジュリエット」と大阪の縁』と題して執筆。
この記事を表示
2014-09-29 (Mon) 14:03

芸協いたみに

会報「芸協いたみ」54に「大谷晃一氏をしのぶ」と題して執筆。
この記事を表示
2014-09-22 (Mon) 15:08

歌舞伎 研究と批評

歌舞伎学会の発行する学会誌に「歌舞伎研究と批評51」2014年3月発行2012年10月7日に芦屋市民センタールナ・ホールにおいて開催された 「武智鉄二生誕百年フォーラム~トークと狂言鑑賞の夕...
記事全文を読む
2014-08-29 (Fri) 12:55

理(コトワリ)に

関西学院大学出版会発行の「理」に特集欄に『「私」文学の系譜~谷崎潤一郎から村上春樹まで~」と題して執筆。
この記事を表示
2014-07-04 (Fri) 15:59

帯文

「奇跡の川天の川プロジェクト」に澪標が発行した「奇跡の川天の川プリジェクト原野芳弘+今西富幸+天の川プロジェクト編」の帯文に執筆しました。
この記事を表示
2014-06-09 (Mon) 16:52

法村友井バレエ団公演プログラムに

「リーズの結婚」2014年6月8日(日)、尼崎の「あましんアルカイックホール」で行われた、法村友井バレエ団の『リーズの結婚』のプログラムに「ほっこりとした世話物の味わい」と題して執筆。
この記事を表示
2014-04-11 (Fri) 17:21

文教住宅都市宣言50周年記念誌

これまでの西宮これからのNishinomiyaに「先人たちの遺産をふまえて」と題して執筆。
この記事を表示
<前 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0