NEWS blog page

2013-07-08 (Mon) 13:03

七月大歌舞伎プログラムに

関西・歌舞伎を愛する会 第二十二回 七月大歌舞伎

プログラムに「ご挨拶」を塚本邦彦氏と共同執筆しています。


この記事を表示
2013-06-03 (Mon) 12:40

『家庭画報』に

『家庭画報」7月号に「新・伝統芸能の若き獅子たち」の(286頁~289頁)の第8回、善竹隆司さんを取り上げた回で「私の師、導きびと」としてコメントを寄せています。
この記事を表示
2013-05-13 (Mon) 17:20

毎日新聞に

2013年5月10日(金)毎日新聞のくらしナビカルチャーにカルチャーインサイドの「大阪自由大学」の記事に「若者にこそ伝えねば」というタイトルでコメントを寄せています。
この記事を表示
2013-04-15 (Mon) 15:17

テレビの未来と可能性に

関西からの発言「放送の現状と未来」高論卓説~32人の声~に執筆しています。
この記事を表示
2013-04-08 (Mon) 14:01

三都食物語に

三都食物語~経済人たべある記「食は関西にあり」と言われ、豊かな食文化を楽しむことができる京阪神の三経済同友会が組んで出版した「三都食物語」に執筆。レストランヴァリエを紹介しています。
この記事を表示
2013-03-18 (Mon) 15:49

田辺聖子さんの

『そのときはそのとき』に田辺聖子『そのときはそのとき』(集英社文庫)「古典・女のよもやま咄」の聞き手をつとめています。
この記事を表示
2013-02-08 (Fri) 13:02

『上方芸能』187号に

特集「プロデューサーの力‐都市と文化を拓く」に「活かし、動かし、つなぐ」と題して執筆。
この記事を表示
2012-11-30 (Fri) 13:53

pipiめーるvol.77

 pipiめーるvol.77に 「宝塚文化回廊49」に『宝塚映画祭の沿革』と題して執筆。
この記事を表示
2012-11-09 (Fri) 17:01

毎日新聞 11月8日夕刊に

藤本義一さんを悼む10月30日に亡くなった藤本義一さんの追悼記事「西鶴流町人魂を貫き」を執筆。
この記事を表示
2012-10-29 (Mon) 17:28

「nouvelle fontaine」に

岸和田文化事業協会の市民による芸術文化の共同事業体情報誌「ぬーべるふぉんてーぬ」〈狙いは「町活かし」〉と題して執筆。
この記事を表示

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0