NEWS blog page

2010-05-17 (Mon) 14:43

[特別公開講座]第8回おうてもん教育セミナー

[特別公開講座]第8回おうてもん教育セミナー
  『和の文化を学び、アートの感覚を育む』に出演

■日時  7月28日(水)16:30 ~18:00
■場所  追手門学院 大阪城スクエア
■申込  チラシ裏面申込書をFAX、またはホームページから
 入場無料

 「煎茶~文人の自娯ワールド」
  文人たちがはじめた文化である煎茶、ひとりで娯しむ自娯の世界を、佃  
  一輝氏(一茶菴宗家)が紹介。河内厚郎が聞き手となります。

  http://www.otemon-osakajo.jp
この記事を表示
2010-04-23 (Fri) 15:36

第6回河内厚郎講演会『血液型という物語』

第6回河内厚郎講演会『血液型という物語』■日時5月15日(土)14:00~15:30■場所文化サロン&ギャラリーコブレンツ雲井■受講料¥1,200(資料を含む・お茶とお菓子付き)事前予約制メール・ハガ...
記事全文を読む
2010-04-09 (Fri) 13:01

2010年度『大学院連合による講座』専門セミナー

2010年度「インテリジェントアレー」専門セミナー『ビジネスで活きる日本文化』ゼミ京阪神を中心とした大学・大学院と、関西経済連合会、大阪市といった経済団体・自治体が連携し、社会人教育を推進していくため...
記事全文を読む
2010-03-19 (Fri) 10:38

有馬温泉“こだわり発見”

有馬温泉“こだわり発見”で「有馬と歌舞伎」と題して講演■日時2010年3月23日(火)14:00~16:00■場所有馬の工房(神戸市北区有馬町1019)入場無料/当日受付■問合...
記事全文を読む
2010-02-26 (Fri) 13:13

サンケイリビングカルチャー倶楽部

サンケイリビングカルチャー倶楽部河内厚郎のおもしろ伝統芸能講座「あの〝團菊祭〟が大阪へ」■日時2010年3月30日(火)19:00~■場所リビングカルチャー倶楽部大阪教室(大阪駅前第4ビル19F)■受...
記事全文を読む
2010-02-19 (Fri) 13:41

阪神間のかくれ里(1)

阪神間のかくれ里(1)宝塚に残る中世の環濠都市~歴史のエアポケットを訪ねて~■日時2010年5月16日(日)13:00~16:00■場所神戸新聞文化センター神戸市中央区雲井通7-1-1ミント神戸17F...
記事全文を読む
2010-02-12 (Fri) 15:06

人形浄瑠璃街道フェスティバル

人形浄瑠璃街道フェスティバル西宮から淡路・徳島へそして人形浄瑠璃は全国へ広がった■日時2010年3月21日(日)13時開演(12時半開場)■会場脇町劇場オデオン座 基調講演を行います■問合せ...
記事全文を読む
2010-02-05 (Fri) 17:13

歌舞伎界の話題

「歌舞伎界の話題」■日時2010年2月27日(土)13時半~15時■場所文化サロン&ギャラリーコブレンツ雲井■受講料¥1,20(資料を含む・お茶とお菓子付き)定員30名(先着順)歌舞伎座の建て替えや梨...
記事全文を読む
2010-01-25 (Mon) 15:25

上町学プロジェクト 歌舞伎の古都を巡る

上町学プロジェクト「歌舞伎の古都を巡る~名作所縁の地を歩く~」■日時3月6日(土)13時集合17時解散予定■開催場所上町台地地区■集合場所京阪電鉄「天満橋駅」東改札口前付近■解散場所吉祥寺■参加費無料...
記事全文を読む
2010-01-15 (Fri) 14:41

関西活性化連続公開シンポジウムに

 関西活性化連続公開シンポジウム『個性を活かし結合する新圏域づくり』第3回「観光振興を支える文化・芸術・国際交流、そして経済基盤」■日時2010年1月28日(木)13:00~16:00■会場...
記事全文を読む

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0