NEWS blog page

2018-09-14 (Fri) 11:18

河内厚郎が講師をつとめます

伝統芸能セミナー開催

大阪の歌舞伎界で活躍した二世市川右團次の孫・市川右之助が市川斎入を、また大阪出身の市川右近が右團次を襲名して屋号も「高嶋屋」と変更し、二人の襲名披露が10月大阪松竹座で行われるのを機に、右團次一門の系譜をたどります。

開催日時  9月21日(金) 18時30分〜20時30分

会 場     ドーンセンター 4階中会議室 1
          最寄り駅  京阪電車・地下鉄谷町線「天満橋」

参加費    会員1,000円、一般1,500円  当日徴収

参加申込   TEL 06-6794-2857(塚本)

今後の予定 セミナー  12月21日、1月18日、2月15日
       散 策    10月19日、11月16日、3月15日(いずれも金曜日)

 
この記事を表示
2018-08-21 (Tue) 16:32

河内厚郎が講師をつとめます

スーパー歌舞伎で描かれた「ヤマトタケル」(第15回日本武尊白鳥伝説三重県亀山市・奈良県御所市・羽曳野市三市交流事業)10月14日(日)10:45~11:45(開場10:35)先着200名無料事前に「市...
記事全文を読む
2018-08-20 (Mon) 14:05

帯文を執筆

「なにわ大坂をつくった100人その素顔を探し求めて」(澪標)全2冊、それぞれの帯文を執筆
この記事を表示
2018-07-26 (Thu) 14:26

時事通信から書評が配信

『悪玉伝』(朝井まかて著・KADOKAWA)の書評を、時事通信社から全国の地方紙に配信中。
この記事を表示
2018-07-06 (Fri) 13:16

大阪松竹座 7月大歌舞伎 プログラム

大阪松竹座 7月大歌舞伎プログラム二代目松本白鸚十代目松本幸四郎襲名披露お祝いのご挨拶 
この記事を表示
2018-07-04 (Wed) 10:56

伝統芸能セミナー開催

今月のセミナーは、松本白鸚・幸四郎の襲名披露に因み、松本幸四郎家(高麗屋)の一世紀をたどります。開催日時7月13日(金)18時30分〜20時30分会場ドーンセンター4階中会議室1最寄り駅京阪電車、地下...
記事全文を読む
2018-06-25 (Mon) 14:14

みずからまなぶ情報誌

「水が語るもの」第16号(2018年6月)一般社団法人近畿建設協会技術部編集・発行水と文学歴史と名作の舞台紀の川、吉野川を執筆。
この記事を表示
2018-06-14 (Thu) 15:17

河内厚郎がラジオに出演します

ラジオ関西 558kHz 「寺谷一紀のまいど!まいど!」6月22日(金)「一紀のいろいろ万華鏡」のコーナー 10:10~10:24頃までパーソナリティの寺谷あん、アシスタ...
記事全文を読む
2018-06-08 (Fri) 16:49

上方芸能の舞台散策

  開催日時6月15日(金)小雨決行 集合場所地下鉄谷町線「四天王寺前夕日丘        ...
記事全文を読む
2018-06-05 (Tue) 10:01

法村友井バレエ団公演プログラム

法村友井バレエ団「コッペリア」2018年6月3日(日)あましんアルカイックホール「コッペリア」のプログラムに「ヒトとヒトガタの間」を執筆しています。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category

RSS 2.0